Archives

Au fil des ans, l’OSI a enregistré la plupart de ses concerts, que vous pouvez vous procurer sur CD. Il est possible de vous les procurer lors d’un concert ou en communiquant avec nous par courriel.

SAISON 2016-2017


Dimanche 30 octobre 2016 – Auditorium Le Plateau
Direction : Cristian Gort
Richard Wagner : Marche funèbre de Siegfried
Camille Saint Saëns  : Danse macabre
Hector Berlioz : 4e mvt (Marche au Supplice) Symphonie Fantastique
Robert Schumann: Overture Faust
Charles Gounod: Marche funèbre d’une marionette
Modest Petrovich Moussorgski: Nuit sur le Mont Chauve
Antonin Dvořák: Poème The Noon Witch

 

 


Samedi 17 décembre 2016 – Auditorium Le Plateau
Direction : Cristian Gort
Gustav Mahler : Kindertotenlieder Chants sur la mort des enfants
Soliste : Ariane Girard
Antonin Dvorak: Symphonie No 7 en Ré mineur, Op.70

 

 

 

 


Samedi 1er avril 2017 – Salle Oscar Peterson
Direction : Cristian Gort
Roozbeh Tabandeh : Thresholds of Dream – gagnant du IIIe Concours de composition de l’OSI et du Département de musique de l’Université Concordia
Astor Piazzolla : Tres tangos para bandoneon y orquesta
Bandonéon : Jonathan Goldman
Ralph Vaughan Williams: Symphonie No.2 (‘A London Symphony’)

 

 

 


Samedi 17 juin 2017 – Salle Pollack, Université McGill
Premier Concours de concertos de l’OSI et du Conservatoire de musique de l’Université McGill
Direction : Cristian Gort
Richard Wagner : Lohengrin, Acte III – prélude
J. S. Bach  : Concerto no.1 pour clavier en ré mineur, BWV 1052 – 1er mouv. – Julia Luo, piano
Francis Poulenc : Concerto pour piano, FP. 146 – 2e & 3e mouv. – YouRan Zhao, piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto pour piano no.20 en ré mineur, K466 – 1er mouv. – Miriam Berro, piano
Ludwig van Beethoven: Concerto pour piano no.5, op.73 en mi bémol majeur – 1er mouv. – Sophia Liu, piano
Piotr Ilitch Tchaikovsky: Roméo et Juliette

 

 


Saison 2015-2016


Samedi 21 novembre 2015  – Salle Oscar Peterson
Direction : Cristian Gort
Richard Wagner : Le Vaisseau Fantôme
Franz Schubert : Symphonie No.8 (L’inachevée)
Johannes Brahms : Symphonie No.2

 

 

 

 

 


Samedi 12 décembre 2015 – Église St-Laurent
Direction : Cristian Gort
Alexander Borodine : Danses Polovtsiennes (Prince Igor)
Johann Strauss : Pizzicato Polka, Marche Radetzky
Piotr Ilitch Tchaïkovski : Suite le Lac des Cygnes
Cristache Zorzor : Jeux d’Enfants
Leroy Anderson : Sleigh Ride

 

 

 

 


Samedi 9 avril 2016 – Salle Oscar Peterson
Direction : Cristian Gort
Frank Martin : Ballade pour flute et orchestre
Soliste: Vanessa Ascher
Astor Piazzolla : Five Tango Sensations
Soliste : Jonathan Goldman
Igor Stravinsky : L’Oiseau de Feu

 

 

 

 


Dimanche 29 mai 2016 – Église de la Nativité, La Prairie
Direction : Martin Dagenais
Samedi 11 juin 2016 – Église St-Jean-Baptiste, Montréal
Direction : Cristian Gort
Guiseppe Verdi : Requiem
Concert en collaboration avec le Grand Choeur de Montréal et t le Choeur de La Prairie.

 

 

 

 

 


Saison 2014-2015


1 novembre 2014Salle Oscar Peterson
2 novembre 2014Salle Oscar Peterson
Direction – Cristian Gort
Gabriel Fauré – Pavane
Jacques Offenbach – “La Belle Hélène” Overture
Gagnants du IVe concours solo de l’OSI
Clara Gilbert – Dara Milosevic – Mila Milosevic – Luca Scavone
Antonin Dvorak – Symphonie No 8

 

 

 


14 décembre 2014Église St-LaurentDecember Poster_2014_SDF_Wedsite_REVISED
Direction – Cristian Gort
Johannes Brahms – Danse Hongroise No5
Johann Strauss
– Radetzky March, Op 228; Le Beau Danube Bleu
Piotr Illich Tchaïkovski
– Marche slave; Casse-noisette – (Suite No1)
Cristache Zorzor
– Souvenirs; Danse Roumaine
Arturo Marquez
– Danzón no2

 

 

 


21 mars 2015Salle Oscar PetersonMarch Poster_2015_P&D_WEBSITE (2)
Direction – Cristian Gort
Arturo Marquez – Danzon No 2
Alberto Ginastera – Pampeana No 3
Alberto Ginastera – Danza Final – Malambo
Silvestre Revueltas – Sensemaya
Maurice Ravel – La Valse
Astor Piazzolla – Concerto pour bandonéon et orchestre
Soliste: Jonathan Goldman

 

 

 


13 juin 2015  – Église St-LaurentOSI_June 2015_website image_REVISION 3
Direction – Cristian Gort
Kyla Smith – Spring Equinox
Anton Bruckner – Symphonie No 7

 

 

 

 

 


Saison 2013-2014


25 juin 2014 Église St-Andrew & St-PaulJune Poster_2014_Beethoven_rnd4
Direction – Cristian Gort / Harlan Parker
Richard Wagner – Die Meistersinger – Prelude
Bedrich Smetana – Die Moldau
Charles Gounod – Faust – Musique de ballet
Ludwig Van Beethoven – Symphonie No 5
En collaboration avec le John Hopkins – Peabody Youth Orchestra 

 

 

 

 


14 juin 2014 Salle Oscar PetersonJune Poster_2014_Sibelius_website_rnd2
Direction – Cristian Gort
Richard Wagner – Die Meistersinger – Prelude
Wolfgang Amadeus Mozart – Arias; Soliste: Stéphanie Brassard
Hector Berlioz – Les Troyens – Chasse royale et orage
Jean Sibelius – Symphonie No 5

 

 

 

 


22 mars 2014Salle Oscar PetersonMarch Poster_2014_Jupiter_Web
Direction – Cristian Gort
Johannes Brahms
– Ouverture Académique op.80
Maurice Ravel – Piano Concerto in G Major; Soliste : Katarzyna Musial
Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n˚41 en C major KV. 551 – Jupiter

 

 

 

 


22 novembre 2013Salle Oscar PetersonAffiche OSI
23 novembre 2013Salle Oscar Peterson
Direction – Cristian Gort
Ludwig van Beethoven – Ouverture  Corolian
Samuel Barber – Concerto pour violon; Soliste : Jean-Yves Chevrolat
Richard Wagner – Tristan & Isolde – Prélude & Liebestod
Sergeï Prokofiev – Romeo & Juliette – Suite No3

 

 

 

 


Saison 2012-2013


24 novembre 2012 Salle Oscar PetersonScheherazade_Affiche2012
25 novembre 2012Salle Oscar Peterson
Direction Cristian Gort
Wolfgang Amadeus Mozart – Die Zauberflöte : Ouverture
Nikolaï Rimsky-Korsakov – Scheherazade, op.35
Gagnants du IIIe concours solo de l’OSI

 

 

 

 


23 mars 2013 Salle Oscar PetersonPetrouchka
Direction – Cristian Gort
Samuel Barber – Adagio pour cordes
Eldad Tsbary – Creation for Orchestra & Laptop Orchestra
Mario Castelnuovo -Tedesco – Concerto pour guitare et orchestre, op. 99, soliste: Étienne Guérin
Igor Stravinsky – Petrouchka

 

 

 

 


8 juin 2013 Salle de concert Oscar Peterson942051_10152894291165013_408951365_n
Direction – Cristian Gort
Ottorino Respighi – Fontane di Roma
Piotr Illitch Tchaïkovsky – Concerto pour piano nº1
Ludwig van Beethoven – Symphonie nº3

 

 

 

 

 


Saison 2011-2012


9 juin 2012 – Salle Oscar Peterson2012-06_poster_3
Direction : Cristian Gort
Richard Wagner –  « Rienzi » : Ouverture
Robert Schumann – Concerto pour piano en la mineur, op. 54, solistes : Evelyne Arsenault Cooper et Gohar Manvelyan
Robert Schumann –  Symphonie nº 4 en ré mineur, op. 120

 

 

 

 


17 mars 2012 – Salle Oscar Peterson2012-03_Tchaikoski (200x300)
Direction : Cristian Gort
Claude Debussy – Danses sacrée et profane, soliste : Mary Elizabeth Sutherland
Gustav Mahler – Kindertotenlieder « Chants sur la mort des enfants », soliste : Geneviève Després
Pyotr Illych Tchaikovsky – Symphonie n6 en si mineur, op. 74, « Pathétique »

 

 

 

 


26 novembre 2011 – Salle Oscar Peterson2011_11_Dvorak_petite
Direction : Cristian Gort
Carl Maria von Weber – « Der Freischütz » : ouverture
Paul Dukas – L’Apprenti Sorcier
Camille Saint-Saëns – Danse macabre, op. 40
Antonin Dvořák– Symphonie n9 en mi mineur, op. 95 « Du Nouveau Monde »

 

 

 


Saison 2010-2011


18 juin 2011 – Salle Oscar Peterson2011_06_Sibelius_petite
Direction : Cristian Gort
Georges Dimitrov – Tableaux d’une révolution
Francis Poulenc – Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur
Pianos : Gohar Manvelyan et Katarzyna Musial
Jean Sibelius – Symphonie n2 en Ré majeur, op.43

 

 

 


19 mars 2011 – Salle Oscar Peterson2011_03_Brahms_petite
13 mars 2011 – Église Sainte-Famille de Boucherville
Direction : Cristian Gort
Johann Sebastian Bach – Concerto Brandebourgeois n5
Violon : Jean-Yves Chevrolat, flûte : Annie Thibault, clavecin : Katarzyna Musial
Johann Sebastian Bach – Concerto pour deux violons en ré mineur, BWV 1043
Violons : Marie et Julie Bergeron
Johannes Brahms – Symphonie n3 en fa majeur, op. 9

 

 


27 novembre 2010 – Salle Oscar PetersonTélécopie pleine page
Direction : Cristian Gort
Antonin Dvořák – Ouverture « Carnaval », op. 92
Nikolaï Rimski-Korsakov – Symphonie n2 « Antar », op. 9 
Mettant en vedette les gagnants du 2e Concours Solo OSI 2010
Jean-François Carrière : Camille Saint-Saëns – Concerto pour violoncelle n1, op.33 (1er et 2emvts)
Anne-Sophie La Rue : Felix Mendelssohn – Concerto pour violon en mi mineur, op. 64 (1ermvt)
Mila Milošević : Alec Rowley – Concerto miniature pour piano (1er mvt)

 

 

 


Saison 2009-2010


12 juin 2010 – Salle Pollack2010_06_Mahler_petite
Direction : Cristian Gort
Edward Elgar – Variations Enigma op. 36
Gustav Mahler – Symphonie n4
Soprano : Sharon Azrieli

 

 

 

 


20 mars 2010 – Salle Oscar Peterson2010_03_Passion3_petite
Passion en rouge et noir III
Direction : Cristian Gort
Georges Bizet – Carmen : suite n2
Manuel de Falla – El sombrero de tres picos (Le Tricorne) : suite n1
Manuel de Falla – La vida breve : danse
Manuel de Falla – Noches en los jardines de España
(Nuits dans les jardins d’Espagne)
Piano : Katarzyna Musial
Nikolaï Rimski-Korsakov – Cappricio espagnol, op.34

 

 


28 novembre 2009 – Salle Oscar PetersonInvitation Concert OSI Nov2009.
Direction : Cristian Gort
Johann Sebastian Bach – Concerto pour deux violons en ré mineur, BWV 1043
Violons : Marie et Julie Bergeron
Charles T. Griffes – Poème pour flûte et orchestre
Flûte : Annie Thibault
Johann Strauss – Ouverture « Die Fledermaus »
Hector Berlioz – Symphonie fantastique, op.14

 

 

 


Saison 2008-2009


6 juin 2009 – Salle Oscar PetersonAff_OSI_JUIN2009_02a.indd
Direction : Cristian Gort
Camille Saint-Saëns – Bacchanale de « Samson et Dalila »
Darius Milhaud – Concerto pour violoncelle n1 en do majeur
Violoncelle : Karine Bouchard 
Dmitri Chostakovitch – Symphonie n5 en ré mineurop. 47

 

 

 

 


15 mars 2009 – Église Saint Romain d’HemmingfordAff_OSI_MARS2009_03.indd
21 mars 2009 – Salle Oscar Peterson 
Passion en rouge et noir II 
Direction : Cristian Gort
Emmanuel Chabrier – España
Ernest Chausson – Poème op. 25 pour violon et orchestre
Violon : Jean-Yves Chevrolat
Alberto Ginastera – Danza Final – Malambo 
Astor Piazzolla – Tangazo 
Alberto Ginastera – Pampeana n3, op. 24
Arturo Marquez – Danzon n2

 


22 novembre 2008 – Salle Oscar Peterson2008_11_West-Side_petite
Direction : Cristian Gort
Johann Sebastian Bach – Concerto Brandebourgeois n3
Alberto Ginastera – Danza Final – Malambo
Leonard Bernstein – West Side Story – Danses symphoniques 
Mettant en vedette les gagnants du 1er Concours Solo OSI 2008
Max Bruch – Concerto pour violon n1, op.26
Violon : Étienne Girard (1er mvt), Marie Nadeau-Tremblay (3e mvt)
Aurélie Thériault-Brillon : Vittorio Monti – Csárdás

 

 


Saison 2007-2008


14 juin 2008 – Salle Oscar PetersonAff_OSI_juin01.pdf
Direction : Cristian Gort
Franz Krommer – Concerto pour deux clarinettes et orchestre en mi bémol majeur
Clarinettes : Mélanie Paré et Carl Chapdelaine
Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n1 en mi bémol majeur KV. 16
Johannes Brahms – Symphonie n4 en mi mineur, op. 98

 

 

 

 


29 mars 2008 – Salle Oscar Peterson2008_03_Beethoven_petite
30 mars 2008 – Église Saint-Romain d’Hemmingford
Passion en rouge et noir 
Direction : Cristian Gort
Joaquín Rodrigo – Concierto de Aranjuez
Guitare : Tariq Harb
Johannes Brahms – Danses hongroises, n17-21
Ludwig van Beethoven – Symphonie n5  en ut mineur, op. 67

 

 

 


24 novembre 2007 – Salle Oscar PetersonOSI0706_ProgrammeNov_1eL.indd
Direction : Cristian Gort
Claude Debussy – Prélude à l’après-midi d’un faune 
Gioacchino Rossini – Le Barbier de Séville : ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart – Don Giovanni (extrait : Or sai)
Jules Massenet – Manon (extrait : Gavotte)
Soprano : Charlotte Corwin
Giuseppe Verdi – La Traviatta (extrait : Scena ed Aria Violetta –
Finale Atto I. « È strano »)
Aaron Copland – Appalachian Spring, suite d’orchestre
Franz Liszt – Rhapsodie hongroise n2

 


Saison 2006-2007


16 juin 2007 & 21 juin 2007 – Salle PollackOSI0702_ProgrammeJuin_2eL.indd
Direction : Cristian Gort & Robert Ingari
Orchestre Symphonique de l’Isle et Choeur classique de Montréal
Felix Mendelssohn-Bartholdy – Les Hébrides : Ouverture , op. 26
Robert  Schumann – Extraits de Vier Gesänge, op. 59
et de Romanzen und Balladen op. 67, 75, 145 pour choeur a capella
Felix Mendelssohn-Bartholdy – Symphonie n2 en si bémol majeur « Lobgesang »
pour solistes, choeur, orchestre et orgue (Symphonie n2, op. 52)
Soprano 1 : Ashley Becker, soprano 2 : France Caya, ténor : David Menzies

 

 


24 mars 2007 – Salle Oscar PetersonOSI00701_ConcertMars07_8x11_F.indd
25 mars 2007 – Église Saint-Romain d’Hemmingford
Direction : Cristian Gort
L. van Beethoven – Concerto pour violon et orchestre en ré majeur 
violon : Jean-Yves Chevrolat
G. Rossini – Ouverture de Sémiramis
R. Wagner : Siegfried Idyll
F. Liszt : Les Préludes, poème symphonique n3

 

 


26 novembre 2006 – Salle Oscar PetersonOSI00603_ConcertNov06_8x11.indd
Direction : Cristian Gort
L. van Beethoven : Ouverture d’Egmont
R. Schumann : Concerto pour piano et orchestre en la mineur
Piano : Dana Nigrim 
P.I. Tchaïkovsky : Symphonie n4 en fa mineur

 

 

 


Saison 2005-2006


27 & 28 mai 2006 – église Saint-Mathieu de BeloeilOSI0602_Affiche_11x17_Juin06_2e.indd
3 juin 2006 – église Saint-Jean-Baptiste
Direction : Cristian Gort & Sébastien Lauriault
Orchestre Symphonique de l’Isle et Choeur classique de Montréal
J. Brahms : Ouverture tragique opus 81
J. Brahms : Ein deutsches Requiem   
soprano : Brooke Dufton, baryton  : Julien Patenaude,  organiste : Denis-Alain Dion

 

 

 

 


25 mars 2006 – église Saint-Laurent2006_03_OSI_petite
Direction : Cristian Gort
F. Chopin : Les Sylphides
C.M. von Weber : Concerto pour clarinette et orchestre n2 en mi bémol majeur
soliste : Carl Chapdelaine
F. Mendelssohn : Symphonie  n5 « Réformation »

 

 

 


11 décembre 2005 – église Saint-Laurent2005_12_noel_petite
Concert de Noël
Direction : Cristian Gort
G.F.Haendel : Allelujah (extraits)
G.Bizet : L’Arlésienne, suite no2
I.Berlin : White Christmas
J.Pierpont/J.P.Sousa : Jingle Belles forever
J.Christensen : German Carol festival
J.L.Surell : The first Noël, Good King Wenceslas
J.Cacavas : Christmas Music for orchestra
C.Zorzor : Joie des fêtes,  Noël roumain  « Cråciun românesc »
L.Anderson : A Christmas festival, Sleigh Ride

 


12 novembre 2005 – Erskine & American United ChurchOSI Concert du samedi 12 novembre 2005
Direction : Cristian Gort
M. Moussorgski : Une nuit sur le mont Chauve
R. Glière : Concerto pour cor et orchestre en si bémol majeur
Cor : Marion Butler
L. van Beethoven : Symphonie n6 en fa majeur « Pastorale »

 

 

 


Saison 2004-2005


5 juin 2005 – Erskine & American United Church2005_06_Prokoviev_petite
Direction : Cristian Gort
F. Mendelssohn : Ouverture Les Hébrides
S. Prokofiev : Concerto pour violon et orchestre n2
violon : Jean-Yves Chevrolat
W.A. Mozart : Symphonie n40 en sol mineur

 

 

 

 


12 mars 2005 – Erskine & American United ChurchConcert 12 mars 2005
Direction : Cristian Gort
J. Sibelius : Finlandia
S. Rachmaninoff : Concerto pour piano et orchestre n2
Piano : François Germain
J. Sibelius : Symphonie n1 en mi mineur

 

 

 


27 novembre 2004 – église Saint-Laurent
Direction : Cristian Gort
E. Grieg : Peer Gynt, suite n1 op. 46
G. Bizet : Carmen, suite n1
J. Brahms : Symphonie n1 en do mineur

 

 

 

 


Saison 2003-2004


5 juin 2004 – église Saint-Laurent
Direction : Daniel Myssyk
C.M. von Weber : « Der Freischütz » : ouverture
J.N. Hummel : Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur
trompette: Robert Lemelin
A. Dvořák: Symphonie n9 en mi mineur, op. 95 « Du Nouveau Monde »

 


20 mars 2004 – église Saint-Laurent
Direction : Daniel Myssyk
J. Hétu : Antinomie
C. Debussy : Petite Suite
P.I. Tchaïkovsky : Symphonie n5

 


22 novembre 2003 – église Saint-Laurent
Direction : Daniel Myssyk
J. Brahms : Sérénade n1 en ré majeur, op. 11
J. Brahms : Danses hongroises nos 1, 3, 10
E. Chausson : Poème pour violon et orchestre op. 25
violon : Violaine Michel
A. Dvořák: Danses slaves nos 2, 3, 4

 


Saison 2002-2003


7 juin 2003 – église Saint-Sixte
Direction : Daniel Myssyk
F. Mendelssohn : Ouverture Ruy Blas
R. Strauss : Concerto n1 pour cor et orchestre
Cor : Olav Traa
G. Rossini : Ouverture de Guillaumme Tell
P. Mercure : Kaléidoscope
P.I.Tchaïkovsky : Ouverture fantaisie « Roméo et Juliette »

 


15 mars 2003 – église Saint-Laurent
Direction : Daniel Myssyk
A. Stradella : Sonate pour trompette et cordes
Trompette : Nils Ek
R. Strauss : Sérénade pour 13 instruments à vents op. 7
F. Martin : Ballade pour flûte et orchestre (orch. E.Ansermet)
Flûte : Catherine Issalys
R. Schumann : Symphonie n1 en si bémol majeur

 


23 novembre 2002 – église Saint-Laurent
Direction : Daniel Myssyk
B. Smetana : Vlatva
J. Sibelius : Concerto pour violon et orchestre en ré mineur 
soliste : Jean-Yves Chevrolat
J. Brahms : Symphonie n2 en ré majeur

 


Saison 2001-2002


25 mai 2002 – église Saint-Laurent
Direction : Stewart Grant
« Ombres et Lumière »
S. Grant : Ouvertue Jaï
J. Haydn : Symphonie  n96 en ré majeur « Miracle »
G. Fauré : Pelléas et Mélisande
I. Stavinsky : L’oiseau de feu (suite 1919)

 


23 février 2002 – église Saint-Laurent
Direction : Stewart Grant
Lambroula Maria Pappas, soprano
G. Rossini : Ouverture L’Italiana in Algeri
G. Donizetti : « O luce di quest anima », extrait de Linda di Chamounix
W.A. Mozart : « Durch Zartlichkeit », extrait de Die Entführung aus dem Serail
J. Evangelista : Symphonie minute
M. Ravel : Cinq mélodies populaires grecques
L. Delisbes : « Où va la jeune hindoue ? » extrait de Lakmé
G. Butterworth : The Banks of Green Willow
F. Mendelssohn : Symphonie n4 “Italienne”

 


17 novembre 2001 – église Saint-Laurent
Direction : Stewart Grant
L.van Beethoven : Ouverture d’Egmont
W.A. Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur
soliste : Carl Chapdelaine
A. Dvořák: Symphonie n8 en sol majeur