Orchestre

DIRECTION ARTISTIQUE

Hubert Tanguay-Labrosse (hiver 2020)

Hubert TL1

Lauréat du Grand Prix Standard Life du Concours OSM, édition 2009, Hubert Tanguay-Labrosse a débuté l’apprentissage de la musique par le biais des programmes à vocation musicale des écoles Le Plateau et Joseph-François-Perreault. Diplômé de la Juilliard School (clarinette, classe de Charles Neidich) et du Conservatoire de musique de Montréal (direction, classe de Raffi Armenian), il s’est produit ces dernières années à titre de soliste au sein de nombreux ensembles canadiens, au nombre desquels on peut compter les Orchestres symphoniques de Montréal, de Sherbrooke, de Longueuil et de Terre-Neuve. On a également pu l’entendre sur les ondes de la Société Radio-Canada.

En 2013, avec ses collègues et amis, Hubert Tanguay-Labrosse a fondé BOP, une compagnie de production dédiée à la présentation de ballets, d’opéras et de pantomimes dont il assure la codirection artistique et la direction musicale. Depuis 2015, il est également directeur artistique et chef d’orchestre de l’Orchestre symphonique des jeunes de Sherbrooke et de l’Orchestre symphonique des jeunes de Joliette, fonctions qui s’ajoutent à celles de chef de chœur au Camp musical Père-Lindsay, poste qu’il occupe depuis neuf ans.


MUSICIENS

16451407456_4ccd4722d3_o

Cordes

Vents et Percussions

Violons

Jean-Yves Chevrolat, solo
Anne-Isabelle Bourdon
Madeleine Chaput
François-Xavier Derue
Catherine Soum
Geneviève Ladouceur
Isabelle Courtois
Samuel Éthier-L’Espérance
Nadine Pelletier
Gabriela Opas
Emmanuel Rodien
Raphael Marquis-Pelletier
Marlene Gregory
Camille Labat
Anne Brière
Véronique Boutet
Geneviève Guérin Bergeron
Melissa Santerre
Paola Moresoli

Violoncelles

Jeremy Steele, solo
Claudia Mack
Nadine Kolment
Guilien Skorny
Gabrielle Gauthier-Durand
Renaud Chartier
Juliette Lees
Cynthia Fortin

Altos

Serge Paradis, solo
Boyan Djefersky
Pascal Gaudreault
Marie Corbeil

Catherine Gagné

Kim Swayne

Contrebasses

Charles Gagné

Bassons

Micheline Ellyson
Nancy Newman

Clarinettes

Frédéric Chalifoux
Mihail Zhekov

Flûtes

Annie Thibault
Daniel Després
David Weigens

Hautbois

Colin Chalk
Roanne Levitt

Shems Zidane

Cors

Rolf Heinmüller

Trombones

Chantal Turcotte
Stephen Grott


Trombone basse


Sylvain Nolet

Trompettes

Jonathan Talbot

Parker King-Fournier

Tuba

Nicolas Martin

Percussions

Sandrine Ladouceur

Comités

ca-cart

Conseil d’administration

Brigitte Couture – Présidente
Catherine Soum – Trésorière
Anne-Isabelle Bourdon – Communications externes et image corporative
Chantale Turcotte – Communications internes
Micheline Ellyson- Logistique
Raphael Marquis-Pelletier – Secrétaire
Geneviève Ladouceur – Commandites et publicité

Comité artistique (CART)

Colin Chalk
Jean-Yves Chevrolat
Nadine Kolment
Claudia Mack
Anne Marie Poirier
Jonathan Talbot
Rolf Heinmuller

Collaborateurs

Graphiste – Mikaela Duberry 
Enregistrement – Simon Bellefleur
Musicothécaire – Colin Chalk